Who is it Dasha?

Даша Чернявская
«Жизнь на тонких ногах»

В день, когда я появилось на свет, моих родителей постигло большое удивление – вместо долгожданного сына Димы они увидели меня.

Пункт 1, вступительный.
Сегодня утром мне представилась возможность написать о себе. Это очень здорово, писать о себе, потому что сразу вспоминаешь кучу всего прекрасного, что у тебя связано с самим собой. И вот я, вооружившись бутербродищем с маслом, постараюсь перенести хаос из головы в компьютер.

Пункт 2, саморазбирательный.
Я катастрофически наивная (хотя мне больше нравиться слово «оптимистичная») – верю в Деда Мороза, в людей и в то, что «Comet» не содержит хлоринола. Чертовски люблю какао и ромашки, творчество Бродского и Ахматовой, виниловые пластинки, поезда и вареную кукурузу. Не умею стоять в очередях и не люблю проигрывать. Никогда не знаю, что будет завтра, поэтому строю планы на послезавтра. Постоянно куда-то еду, иду, чуть реже бегу. Сумка полна всяческим барахлом, голова – идеями. На шее шарф, в сердце – Санкт-Петербург. Кстати, Питер – это отдельный пункт!

Пункт 3, питерский.
Мое знакомство с Северной столицей состоялось примерно в 12 лет. С тех пор я знаю Петербург, пожалуй, лучше, чем собственный город. Именно поэтому, когда пришло время выбирать ВУЗ, выбор пал на Питер. За день своего выпускного в школе я села в самолет и, попрощавшись со всеми, полетела к новой жизни. Такой уверенности в себе у меня не было никогда. Гордо притащив свое (откровенно халтурное) портфолио в приемную комиссию, я заявила, что претендую на одно из двух бюджетных мест, после чего отправилась в музей Ахматовой. Каким же шоком для меня стало известие о том, что в этом мире есть люди более достойные, чем я. В общем, не поступила. Пришлось вернуться обратно в Томск и признать, что работать нужно больше.

Пункт 4, красивый.
Я поступила на филологический факультет в Томске, среди студентов именуемым «факультет невест». И устраивался там конкурс красоты и талантов. Кастинг был зимой, а зимы в Сибири крайне скучные, поэтому на спор я оказалась на кастинге. После нескольких фотосессий, каких-то голосований и кучи репетиций, наступил день конкурса. Я танцевала на пуантах (ни разу в жизни до этого к ним не прикасаясь) и пела какие-то песни. Гран-при, приз зрительских симпатий, и еще несколько второстепенных номинаций дали понять, что все могу, но не все умею J. Вообще люблю браться за что-то, чем раньше не занималась, это позволяет двигаться по жизни не скучая. Кстати с филологического я ушла на факультет журналистики, там как-то живее.

Пункт 5, радийный.
Красиво и много говорить, пожалуй, лучшее, что я пока умею. Именно поэтому я пошла на университетское радио. Но прожило оно не долго. Только я смирилась с мыслью, что DJ мне не быть, как однажды мне позвонили с «Европы+. Томск» и пригласили на прослушивание. Естественно я согласилась. Главный редактор отметила мои хорошие данные и отправила мою запись в резерв, потому что свободных мест на радиостанции пока нет. Но все может быть, я надеюсь.

Пункт 6, беличий.
А друзья называют меня «Белка», вообще под этим именем меня знают гораздо больше людей, чем под настоящим, даже преподаватели. И действительно что-то есть во мне от этих зверьков: голова рыжая и орехи люблю.

Пункт 7, заключительный.
Сейчас я студентка-заочница факультета журналистики. Немного работаю по специальности, пробую себя в разных жанрах. Это очень здорово, пробовать себя в разных жанрах, можно многое понять о своем городе, людях, о себе. Встречается куча интересных людей, у которых можно многому научиться.
Правильный путь не всегда прямой, но все впереди, это я знаю наверняка. Просто нужно верить в себя и идти вперед. Иду.